Home Life style Что понадобится для успешного содержания собаки

Что понадобится для успешного содержания собаки

by marusia

Собаки являются одними из самых популярных питомцев во всём мире. Они являются рекордсменами по количеству выполняемых для людей видов служб, но в последнее время они всё чаще выполняют роль домашних любимцев.

Успешное содержание собаки подразумевает не только желание, но и наличие достаточного количества свободного времени, финансовых возможностей и свободного места. Независимо от породы и размера, любая собака нуждается в качественном питании, полноценном выгуле, ветеринарном сопровождении и базовом обучении. При этом не обойтись и без специальных аксессуаров, обеспечить которыми сможет практически каждый магазин для домашних животных. Речь идёт о поводках, ошейниках, намордниках, игрушках, мисках и прочих атрибутах. Поводок необходим для абсолютно всех собак, независимо от размера и породы. Ведь он служит в том числе для безопасности самого питомца. Можно выбрать классический поводок из нейлона, брезента или кожи, а также специальные рулетки. Поводок является важным атрибутом для дрессировки собаки, позволяя эффективнее отрабатывать определённые команды.

Поводок крепится к ошейнику или шлейке. Последняя отлично подходит для представителей декоративных пород, поскольку уменьшают вероятность травмирования позвоночника при резких рывках. Шлейки также нередко применяют при дрессировке крупных, физически сильных животных.

Владельцам средних и крупных собак важно обучить своих питомцев ношению намордника. Это не значит, что его нужно носить постоянно, но этот аксессуар необходим для посещения ветеринаров и поездок в общественном транспорте.

Главное, прежде чем заводить собаку узнать побольше о понравившейся породе. Они сильно отличаются между собой не только размерами, но и назначением породы. То есть небольшие, но активные собаки с легковозбудимой нервной системой могут создать в содержании больше проблем, чем большие, но спокойные сородичи. Следует узнать побольше об их потребностях в физических нагрузках и сопоставить со своими возможностями. Иначе такие животные будут просто мучатся, находясь дома в одиночестве целыми днями. К счастью, современный выбор пород достаточно велик, чтобы найти для себя оптимальный по всем параметрам вариант. Тем более, что в интернете и у заводчиков можно найти всю интересующую информацию.

Важно понимать, что чем боле тесный контакт установить с собакой, тем больше она будет любить хозяина и тем интереснее с ней будет проводить время.

You may like

Leave a Comment